РУССКИЙ   
ПОИСК
Авторизация


Регистрация


Забыли пароль?
НОВОСТИ

Олег Таран: "Молодежь прогрессирует на глазах"

18.02 2001
Утомительный трехчасовой перелет Анталия - Запорожье не стал помехой главному тренеру запорожского "Металлурга" Олегу Тарану для краткосрочной, но достаточно исчерпывающей беседы, темой которой, безусловно, стала подготовка команды ко второму кругу текущего чемпионата.

- Все ли идет в соответствии с планом? - интересуюсь у Олега Анатольевича.
- То, что планировали - мы полностью выполнили. Было сыграно большое количество контрольных матчей, в которых спарринг-партнерами стали довольно сильные коллективы. Все без исключения игроки, как старожилы команды, так и новички, получили возможность проявить себя. Радует отношение всех к своим обязанностям, особенно молодежи. Ребята старались, проявляли характер. Самоотдача на очень высоком уровне. Резко изменилось, естественно в лучшую сторону, мировоззрение вчерашних юниоров, которые понимают, чего от них хотят. Дмитрий Невмывака, Алексей Годин, Станислав Богуш, Валерий Иващенко, Виктор Мусонда, Николай Трегубов, Ростислав Поляк, Виктор Мельник и другие зарекомендовали себя с наилучшей стороны, прогрессируя, что называется, на глазах. Именно за ними ближайшее будущее запорожского футбола.
- Возможно, какой-либо из контрольных матчей запомнился больше других?
- В принципе, нет. На сборе все игры проводились на фоне полноценного учебно-тренировочного процесса, а именно двухразовых тренировок. Была цель по максимуму просмотреть футболистов, проверить их тактическое мышление, футбольный интеллект, выполнение установок, требований тренеров. Разделение на первый и второй составы было условным. Мы не обращали особого внимания на результат, поскольку любой, положительный или отрицательный исход в этот период дает массу информации для главного тренера - над чем еще нужно работать.
- Я обратил внимание на увеличение продолжительности второго сбора. Так было задумано?
- Да. Наши сборы, в отличие от сборов других команд были немного удлинены, на 2-3 дня. Этим мы преследовали цель проверить психологическое состояние ребят, увеличив длительность пребывания. К сожалению, погодные условия, отсутствие полей не позволяют нам готовиться дома.
- Самый волнующий вопрос - потери и приобретения. Внесете ясность?
- О наших потерях и приобретениях немного попозже, поскольку ясности по целому ряду игроков пока нет. Переходный период в разгаре. Мы работаем, делаем свое дело, определенные выводы. А уже в компетенции руководства клуба решать вопросы по переходу того или иного игрока. Способные футболисты на примете есть, но если не удастся решить вопросы по их приобретению - ничего страшного. Будем делать ставку на тех кто есть, ориентируясь на местных воспитанников. Их прогресс, повторюсь, очевиден.
- Какая линия, на ваш взгляд, требует усиления в первую очередь?
- Нападение. Именно с нападающими большие проблемы. Хороший, забивной форвард нам бы не помешал.
- 23 февраля команда вновь отправится в Турцию. Чему будет уделено основное внимание на следующем этапе?
- Да, мы снова улетаем в Анталию, но сменим гостиницу. В отеле, где мы проводили этот сбор очень большая нагрузка на тренировочные поля, качество которых к концу сбора ухудшилось, да и чисто психологически необходимо сменить обстановку. На предстоящем сборе упор сделаем на шлифовку тактических схем, розыгрыш стандартных положений. Мы прекрасно понимает, что нужно отработать новую схему игры, ведь во втором круге придется играть в совершенно других условиях, на стадионе "Торпедо", где поле несколько меньших размеров, ближе расположены трибуны. Словом, ко всему нужно будет привыкать. С одной стороны - это сложно. С другой - мы готовы потерпеть, лишь бы сдвинулась с мертвой точки реконструкция Центрального стадиона "Металлург". Ведь, все, что ни делается - к лучшему.

Игорь ПАВЛЕНКО

АНОНС

Чемпионат Украины, 18-й тур
4 апреля, суббота
 
Металлург З Карпаты
 
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА  •  Подробнее >
командаИО
1Динамо1745
2Шахтер1738
3Днепр1737
4Заря1727
5Металлист1624
6Волынь1724
7Ворскла1722
8Олимпик1722
9Металлург Д1719
10Черноморец1617
11Металлург З1715
12Говерла1710
13Ильичевец177
14Карпаты175


© 2004-2015 ООО «ПФК «Металлург-Запорожье»
При использовании материалов сайта ссылка на www.fcmetalurg.com обязательна
Адрес клуба: 69037 г.Запорожье, ул.12 Апреля, 2
E-mail: metalurg@fcmetalurg.com
Карта Сайта
Расширительные баки для систем водоснабжения varem .