Азовское разочарование

02.03 2013

Ни в чём не уступая сопернику, запорожский «Металлург» минимально проиграл в Мариуполе.

Премьер-лига Украины. 19 тур.

02 марта 2013, суббота, 13.30. Мариуполь. Стадион «Ильичевец» 5 500 зрителей, +5С

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Металлург» (Запорожье) 1:0 (1:0).

Главный арбитр – Сергей Березка (Киев)
Ассистенты - Максим Чертоляс (Херсон), Игорь Алехин (Симферополь)
Дополнительные ассистенты за воротами – Юрий Вакс (Симферополь), Юрий Фощий (Черкассы)
Четвертый арбитр – Олег Дробитько (Полтава)
Инспектор ФФУ – Виктор Дердо (Ильичевск)

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Путивцев, Ищенко, Ордец, Полянский, Федотов, Ярошенко (Емельянов, 37), Окриашвили (Пуканыч, 90+3), Таргамадзе (Мандзюк, 87), Фомин.

Запасные: Гальчук, Яворский, Шевчук, Кравченко.

Главный тренер: Николай Павлов

«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Нестеров, Матеус, Коротецкий, Оберемко, Рудыка (к) (Гавриш, 85), Жуниор, Писоцкий, Сахневич (Лазарович, 62), Ибраими (Матяж, 73).

Запасные: Леонидов, Илич, Йокич, Штурко.

Главный тренер: Сергей Зайцев

Гол: Фомин (45).
Предупреждены: Фомин (63), Окриашвили (65). Рудыка (34), Нестеров (50).

«Металлург» никогда не выигрывал в Мариуполе, не прервалась эта печальная серия и в этом матче. В старте у «Металлурга» вышло сразу четверо «зимних» новичков – Коротецкий, Оберемко, Сахневич и Ибраими. С первых минут хозяева проявили больше инициативы, однако «Металлург» вполне уверенно оборонялся, при этом не забывал искать шанса провести и свою атаку. Большая часть поединка протекала в центре поля – отличительная черта встреч равных команд.

«Металлург» предстал в хорошей физической форме – видна работа тренерского штаба в этом направлении. Не помешало командам сыграть и поле – непривычно для весны оно было в неплохом состоянии. Острота у ворот Руденко возникала благодаря индивидуальным действиям. Среди остальных настойчивостью отличался Таргамадзе, но оборонцы гостей были начеку. Максимум, что позволили юркому грузину, – неточный удар метров с 20-ти.

Острых моментов в матче было не так много. Можно с уверенностью сказать, что запорожцы были немного ближе к голу в первом тайме. По два опасных удара наносили Писоцкий и Оберемко, заставив Худжамова понервничать. Жуниор в роли дирижера ничем не запомнился.

Равную игру взбудоражил гол мариупольцев в запорожскую раздевалку. Под конец тайма ошибся Нестеров: Андрей дал Фомину без помех получить мяч на левом углу штрафной, сместиться в центр и вложить мяч в девятку ворот Руденко – 1:0. Руслан Фомин сегодня празднует 27-й день рождения и сделал себе вот такой подарок. «Металлург» мог забивать в ответ уже в добавленное к первому тайму время. Ибраими отлично приложился со штрафного, но мяч просвистел в сантиметрах от перекладины.

Второй тайм – сплошь борьба в центре поля с редкими вылазками к воротам. «Ильичевец» вперед особо не рвался, а запорожцам не так просто было пройти оборонительные редуты хозяев. Лучший шанс у «Металлурга» упустил Евгений Писоцкий. На 79-й минуте прошла сквозная передача верхом в штрафную на 31-го номера запорожцев, но с близкого расстояния вингер переиграть Худжамова не смог.

тв-трансляция: Футбол
Пятница, 8 марта. Запорожье. УТБ "Великий Луг". Молодежное первенство. 20 тур. "Металлург" (Запорожье) - "Таврия" (Симферополь). Начало в 13.00.